RPP pkn SMK (Persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                :
Mata Pelajaran               : PKn
Materi Pokok                 :  Persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan
Kelas/Program                : X
Pertemuan Minggu ke    : 20
Alokasi Waktu               : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi    :  5.   Menghargai persamaan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan

Kompetensi Dasar        :  5.3.   Menghargai persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya dan suku

Indikator                       :
  1. Menunjukkan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku
  2. Mengidentifikasi ciri ras, agama, gender, golongan, budaya dan suku secara garis besar
  3. Menghargai persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menunjukkan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku
2.      Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri ras, agama, gender, golongan, budaya dan suku secara garis besar
3.      Peserta didik dapat menghargai persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, budaya, dan suku

B.     Materi Pokok Pembelajaran
·         Persamaan kedudukan warga negara   tanpa membedakan ras, agama, jender, golongan, budaya, dan suku

C.    Strategi Pembelajaran
No.
Kegiatan Belajar
Waktu ( Menit )
Aspek lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
-  Memberikan salam siswa
-  Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
15’
-  Disiplin
-  Kerjasama
-  Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
-  Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-  Penjelasan materi
-  Tanya jawab
-  Latihan
55’
-  Kerjasama
-  Kesungguhan
-  Disiplin
-  Uji diri
3.
Penutup
-  Evaluasi / Tanya jawab
-  Penenangan
20’
-  Pengendalian diri




D.    Perangkat Pembelajaran
  • Buku Kewarganegaraan SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Retno Listyarti dan Setiadi. Hal 145-149.
  • Buletin, surat kabar dan sumber lain yang relevan
  • UUD 1945 yang Telah Diamandemen
  • Buku-Buku Sumber yang Relevan
  • Lembar Kerja Siswa

E.     Penilaian dan Tindak Lanjut
  • Penilaian Kognitif
  • Penilaian Afektif


                                                                                               









Takalar,  18 Agustus 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                   Guru Mata Pelajaran,





Dra, Hj Alwiyah                                                 Andi Mildawati, SH
NIP.19641231 198512 2 035                              NIP. 19740425 200604 2 003
Category: 0 komentar

0 komentar:

Posting Komentar