RPP pkn SMK (Peran serta dalam penegakan HAM di Indonesia)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                :  SMKN 2 TAKALAR
Mata Pelajaran               : PKn
Materi Pokok                 :  Peran serta dalam penegakan HAM di Indonesia
Kelas/Program                : X
Pertemuan Minggu ke    : 12
Alokasi Waktu               : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi    :  3.   Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM

Kompetensi Dasar        :  3.2.   Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakkan HAM di Indonesia

Indikator                       :
1.      Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM
2.      Mengilustrasikan berbagai kasus pelanggaran HAM
3.      Menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM
2.      Peserta didik dapat mengilustrasikan berbagai kasus pelanggaran HAM
3.      Peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia

B.     Materi Pokok Pembelajaran
·         Peran serta dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
-        Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM
-        Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM
-        Contoh perilaku yang sesuai dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM di Indonesia

C.    Strategi Pembelajaran
No.
Kegiatan Belajar
Waktu ( Menit )
Aspek lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
-  Memberikan salam siswa
-  Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
15’
-  Disiplin
-  Kerjasama
-  Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
-  Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-  Penjelasan materi
-  Tanya jawab
-  Latihan
55’
-  Kerjasama
-  Kesungguhan
-  Disiplin
-  Uji diri
3.
Penutup
-  Evaluasi / Tanya jawab
-  Penenangan
20’
-  Pengendalian diri




D.    Perangkat Pembelajaran
·         Buku Kewarganegaraan SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Retno Listyarti dan Setiadi. Hal 84-90.
·         Undang-Undang HAM
·         Munir (2003), HAM dan posisi Hukum, LPTHI Ikadin, Jakarta
·         UUD 1945 yang Telah Diamandemen
·         Buku-Buku Sumber yang Relevan
·         Lembar Kerja Siswa

E.     Penilaian dan Tindak Lanjut
·         Penilaian Kognitif
·         Penilaian Afektif


                                                                                               






Takalar,  18 Agustus 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                   Guru Mata Pelajaran,





Dra, Hj Alwiyah                                                 Andi Mildawati, SH
NIP.19641231 198512 2 035                              NIP. 19740425 200604 2 003
Category: 0 komentar

0 komentar:

Posting Komentar